Enciclopedia:Artículos requeridos/Autoridades/Regidores y concejales/1944-1947
De la Enciclopedia Colchagüina
Partidos según Pichilemu, 30 de abril de 1944, p. 3
- Navidad
Conforme con la sentencia que acojió la inhabilidad por parentesco que afecta al candidato señor Juan B. Campos Román y modifica la proclamación errónea del señor Rosendo Osorio Navarro, siendo elegido en su lugar don Emilio Pino Vallejos.
- Maximiliano Madrid Campos
- Manuel Navia Núñez
- Julio Olguín Ugarte
- Héctor González Donoso
- Emilio Pino Vallejos
- Palmilla
- Óscar Lobo Onell (conservador)
- Alfredo Cortés Cortés
- Roberto Velasco Montes
- Mario Fernández Ruiz-Tagle (conservador)
- José María Hurtado Echenique (conservador)
- Chépica
- Vicente Crespo Montero (conservador)
- Pedro Francisco Barrios Palma (conservador)
- Fermín del Real Castillo (conservador)
- José Luis Cristi Alcaide (conservador)
- Víctor Manuel Jara Núñez (radical)
- Peralillo
- Elías Valdés Echenique (conservador)
- Pedro Lagos Hidalgo (liberal)
- Javier Errázuriz Mena (conservador)
- Luis Gutiérrez Mujica (conservador)
- Juan de Dios Vial Rivadeneira (independiente)
- Pichilemu
- Armando Caroca Rojas
- Augusto Leyton Caro
- Juan Bautista Lagos Tobar
- Manuel Córdova Morales
- Julio Magnolfi Luschi
- La Estrella
Con declaración de que el elegido es Guillermo Fernández Rubio y no Guillermina, los señores
- Pedro González Fernández (conservador)
- Guillermo Fernández Rubio (liberaL)
- Eleodoro Donoso Montt (conservador)
- Tulio Machuca Zuleta (radical)
- Julio Sepúlveda Schulz (radical)
- Paredones
- Manuel Vallejos Márquez (conservador)
- Juan Bautista Correa Acevedo (conservador)
- Eugenio Lizana Caro (conservador)
- Sabina Maturana Pozo (radical)
- Domingo González Valenzuela (conservador)
- Marchigüe
- Agenor González Caroca (liberal)
- Serafín Anselmo Meneses(independiente)
- Alfredo Díaz Cabezas
- Arturo Cáceres Guajardo (liberal)
- Carlos Stuven González (conservador)
- Pumanque
- Sigiberto Valenzuela Moraga
- Elvira López Bustamante
- Rosa Day Puga
- Nicolás Urra Álvarez
- Luis Rojas Droguett
- Rosario
- Joaquín Patiño Graud
- Heraclio Campos Farías
- Gustavo Solís Tobar
- Ramón Cornejo Farías
- Rafael Rosales Vidal
- San Fernando Hecho
- María Luisa Bouchon Fauré (radical)
- Luis Torrealba Villouta (radical)
- Armando Barros Roldán (radical)
- Fernando Lira Vergara (conservador)
- Pedro Rojas Rojas (conservador)
- Custodio Ilabaca Navarro (liberal)
- Arístides Córdova Alarcón (democrático)
- Juan José Hidalgo González (democrático)
- Guillermo Luengo Ortiz (democrático) ("este ultimo puede perder el puesto si se le reconocen algunos votos anulados al liberal señor César Muñoz Riveros")
- Chimbarongo Hecho
- Belarmino Ormeño González (liberal)
- Pedro Faye Almarza (liberal)
- Alejandro Chadwick Errázuriz (conservador)
- Héctor Ríos Ríos, falangista
- Rosa Pérez Espinoza (socialista)
- Placilla Hecho
- Alejo Núñez Casanova (liberal)
- José Santiago Leiva Salgado (liberal)
- Antonio Muñoz Urzúa (liberal)
- Pedro Silva Cornejo (conservador)
- Manuel Caerols Castillo (independiente)
- Nancagua Hecho
- Luz Valdés Eguiguren (conservador)
- Joaquín Tagle Ruiz (conservador)
- René Wácquez Nass (o René Wácquez Wácquez Nass, textual del diario) (conservador)
- Manuel Soto Soto (liberal)
- Juan de Dios Rivera, liberal
"El señor ... (no aparece) falleció el martes 18 de ..." (es Joaquín Tagle)
- Santa Cruz Listo excepto Hugo B...
- Miguel H. Carvacho (conservador)
- Carlos Valenzuela Fuentes o Carlos Valenzuela Fuenzalida (conservador)
- Exequiel Fernández Merino (conservador)
- Octavio Mujica Valenzuela (liberaL)
- Leopoldo Muñoz (Leopoldo Muñoz Co...) (liberal)
- Hugo Baeza Venegas (radicaL)
- Leonidas Poblete (radical)